(2013•云霄县模拟)求未知数X的值 X÷3+X÷2=15 [X/21]=[4/9]:[1/6].

wyiqun365 1年前 已收到1个回答 举报

忘了川 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时乘6,把原式改写成5X=90,然后等式的两边同时除以5即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成[1/6]X=21×[4/9],然后等式的两边同时除以[1/6]即可.

(1)X÷3+X÷2=15,(X÷3+X÷2)×6=15×6, 2X+3X=90, 5X=90,...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答即可.


3