某行星可视作半径为R的球体,有一卫星离此行星表面高度为4R的轨道作匀速圆周运动周期为T,引力常量为G,则:

某行星可视作半径为R的球体,有一卫星离此行星表面高度为4R的轨道作匀速圆周运动周期为T,引力常量为G,则:
(1)卫星运动的加速度
(2)行星的平均密度
天宇沦落人 1年前 已收到1个回答 举报

生活的碎片 花朵


设星行星质量为 m1、卫星质量为 m2、速度为 v、行星卫星中心距为 r=5R;
(1)2πr=v*T,∴ v=2πr/T;卫星运动的加速度 a=v²/r=(2πr/T)²/r=4π²r/T²=20π²R/T²;
(2)行星与其卫星间的引力:F=G*m1*m2/r²,卫星向心力 F'=m2*a=20π²R*m2/T²;
由 F=F' 得:G*m1*m2/r²=20π²R*m2/T²,∴ m1=20π²R*r²/(GT²);
行星密度 ρ=m1/(4πR³/3)=[20π²R*r²/(GT²)]*[3/(4πR³)]=375π/(GT²);


2