引力的物理题新发现一行星,其星球半径为6400km,且由通常的水形成的海洋覆盖着它的所有表面,海洋的深度为10km.学者

引力的物理题
新发现一行星,其星球半径为6400km,且由通常的水形成的海洋覆盖着它的所有表面,海洋的深度为10km.学者们对该行星进行探查时发现,当把试验用的样品浸入行星海洋的不同深度时,各处的自由落体加速度以相当高的精确度保持不变.试求此行星表面处的自由落体加速度.已知万有引力常数为G=6.67×10-11N·m2/kg2.
lez2vf 1年前 已收到2个回答 举报

hymao565 幼苗


在行星表面,质量为m1的物体受重力等于万有引力:Gm1M/R^2 =m1g(M为该行星的质量)
在据表面64km的深处,质量为m1的物体受重力等于万有引力:Gm1(M-m水)/(R-H)^2 =m1g
由以上两式解得:M=51m水
又m水=ρ[4πR^3/3-4π(R-H)^3/3]=3.26×10^22kg
则M=51m水=1.66×10^24kg
代入Gm1M/R^2 =m1g,解得:g=2.7m/s^2


4

寻找快乐时光 幼苗


SOORY
楼主把问题撤了吧
http://zhidao.baidu.com/question/83764251.html?si=2


0