某行星可视为半径为R的球体,他有一沿着半径为10 R的轨道做匀速圆周运动的卫星.已知卫星的运动周期为

某行星可视为半径为R的球体,他有一沿着半径为10 R的轨道做匀速圆周运动的卫星.已知卫星的运动周期为
T,求:(1)行星的平均密度?(2)卫星运动的向心加速度?(3)行星表面的重力加速度?
lianlisa 1年前 已收到1个回答 举报

cnjie1 幼苗


M为行星质量 m为卫星质量 (pi就是圆周率)
卫星的向心加速度:a=4pi^2(10R)/T^2
则向心力:F=ma=m*4pi^2(10R)/T^2=GMm/(10R)^2
可得出M=4pi^2(10R)^3/GT^2
(1)行星的平均密度=M(上面已经求出)/行星的体积(就是半径为R的球的体积)
(2)卫星的向心加速度:a=4pi^2(10R)/T^2
(3)行星表面的重力加速度=GM/R^2(M上面已经求出)


10