用一根长为40cm的铁丝围成一个半径为rcm的扇形,求扇形面积与半径之间的函数关系,与半径的取值范围

用一根长为40cm的铁丝围成一个半径为rcm的扇形,求扇形面积与半径之间的函数关系,与半径的取值范围
这个是一次函数么.请详细回答,
随风而活 1年前 已收到1个回答 举报

模拟你的智商 幼苗


扇形的半径为r,弧长为40-2r
扇形面积S=1/2* r *(40-2r)= r(20-r) = -r² +20r =-(r-10)² +100≤100
当r=10cm时 ,扇形面积最大.
这是二次函数,0< r< 20


1