用一根长为40cm的铁丝围成一个半径为r 的扇形,求扇形的面积y与它的半径 r 之间的函数关系式,这个函数式是一次函数吗

用一根长为40cm的铁丝围成一个半径为r 的扇形,求扇形的面积y与它的半径 r 之间的函数关系式,这个函数式是一次函数吗?请写出半径r的取值范围.
pa8q 1年前 已收到1个回答 举报

嘿嘿g9cxlf6hjid 幼苗


由已知得弧长L=(40-2r)cm (L>0)
∴y=½·Lr=½·(40-2r)·r=(20-r)·r=-r^2+20r
∴y=-r^2+20r (00 ∴0


9