用一根长40cm的铁丝围成一个半径为r cm的扇形,求扇形面积S与r的二次函数关系式.

用一根长40cm的铁丝围成一个半径为r cm的扇形,求扇形面积S与r的二次函数关系式.
不知道要不要用弧长.不用最好了哦(*¯︶¯*)谢谢了
冷冰霜93 1年前 已收到2个回答 举报

takako0228 幼苗


S=-r²+20r,定义域:大于40/(1+π),小于20.

1年前 追问

6

冷冰霜93 举报

可以解释一下么?那个20是怎么来的。。。←_←
请原谅我,我很笨。。

wrclg 幼苗


40=2r+ra,a为扇形的圆心角 0S=1/2 ar^2=r(20-r)
其中20/(pi+1)


0