用一根长为40cm的铁丝围成一个半径为r的扇形,求扇形的面积y与它的半径r之间的函数关系式,这个函数是二次函数吗?请写出

用一根长为40cm的铁丝围成一个半径为r的扇形,求扇形的面积y与它的半径r之间的函数关系式,这个函数是二次函数吗?请写出半径r的取值范围.
qingenerp 1年前 已收到2个回答 举报

黑马8393 幼苗


解题思路:首先表示出扇形的弧长,进而利用S扇形=[1/2]lr求出即可.

∵用一根长为40cm的铁丝围成一个半径为r的扇形,
∴扇形的弧长为:(40-2r)cm,
∴扇形的面积y与它的半径r之间的函数关系式为:y=[1/2]r(40-2r)=-r2+20r,
此函数是二次函数,[20/π+1]<r<20.

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式;二次函数的定义.

考点点评: 此题主要考查了根据实际问题列二次函数解析式,利用扇形面积公式得出是解题关键.


2

爱婴八aa 幼苗


y=lr/2 r>0


1