长为56的一根铁丝围成一个面积为192的扇形,求这个扇形的半径?

onlychenxiang 1年前 已收到4个回答 举报

eboyercn 幼苗


很显然,r是我们要求的部分
那么另一个相同点就是扇型的内角了
n为pai
周长/扇型外圈长=面积/扇型面积=扇型内角/360度
2nr/(56-2r)=nr^2/192
r^2-28r+192=0
(r-16)(r-12)=0
r=16
r=12
半径为16,或者半径为12


8

HOI2 幼苗


S等于1/2乘以RL。R是半径,L是弧长。根据题可以知道56就是L,S就是192,所以R就为384/56,为48/7。(呵呵,OK咯)


2

1直在路上 幼苗


设半径为R,
(56-2R)×R÷2=192
解出R就OK了


1

joeghost 幼苗


扇形的总长为:2R+L=56
扇形的面积为:1/2(LR)=192
解方程得R=12或16cm


0