一根2米的铁丝围成一个半径30cm的圆接头不算.还剩?围成圆的面积是?

一根2米的铁丝围成一个半径30cm的圆接头不算.还剩?围成圆的面积是?
好急哦
keigeo 1年前 已收到1个回答 举报

心蓝夜雨微微 春芽


2米=200厘米
圆的周长=3.14×30×2=188.4(厘米)
还剩=200-188.4=11.6(厘米)
圆的面积=3.14×30²=2826(平方厘米)


7