一根2米长的铁丝,围成一个半径是30cm的圆(接头处不计)还多出几米围成的面积是几平方厘米

youyou33590 1年前 已收到1个回答 举报

wangchunhong 幼苗


先求半径30㎝圆的周长D=2兀r=2×3.14×30=188.4cm=1.884m,2-1.884=0.116m,围成的半径30cm的圆的面积S=兀r²=3.14x30x30=2826平方厘米.

1年前 追问

6

举报 wangchunhong

多出0.116米