(2011•眉山一模)已知数列an是等差数列,Sn是an的前n项和,a3+a4+a5=-6,a8=6,则(  )

(2011•眉山一模)已知数列an是等差数列,Sn是an的前n项和,a3+a4+a5=-6,a8=6,则(  )
A.S6<S5
B.S5=0
C.S6=S5
D.S11=22
自信才快乐 1年前 已收到1个回答 举报

ysht201 春芽


由a3+a4+a5=-6,a8=6得:
a1+3d=-2①,a1+7d=6②,②-①得:4d=8,解得d=2,
把d=2代入①,解得a1=-8,
则Sn=-8n+n(n-1)=n2-9n,
所以S5=25-45=-20<S6=36-54=-18,S11=121-99=22,
故选D


7