(2010•眉山一模)若数列{an}满足[1an+1−1an=d

绿茶s 1年前 已收到1个回答 举报

peiwulin 幼苗


解题思路:由题意知道,本题是构造新等差数列的问题,经过推导可知{xn}是等差数列,运用等差数列的性质可求解答案.

由题意知:
∵数列{
1
xn}为调和数列

1

1
xn+1−
1

1
xn=xn+1−xn=d
∴{xn}是等差数列
又∵x1+x2+…+x20=200=
20(x1+x20)/2]
∴x1+x20=20
又∵x1+x20=x5+x16
∴x5+x16=20
故答案为20.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查新数列定义,及等差数列的重要性质,属中档题型.


10