(2012•安徽模拟)数列{an}中,a1=57,an+1=2−1an(n∈N*);数列{bn}满足bn=1an−1(n

(2012•安徽模拟)数列{an}中,a1
5
7
an+1=2−
1
an
(n∈N*)
;数列{bn}满足bn
1
an−1
(n∈N*)

(I)求证:数列{bn}是等差数列,并求出{an}的通项公式an
(Ⅱ)求{an}中最大项与最小项.
liangchuan683 1年前 已收到1个回答 举报

addwu 幼苗


解题思路:(I)由bn+1bn
1
an+1−1
1
an−1
=
an
an−1
1
an−1
=1
,由此能证明{bn}是公差为1的等差数列,从而能求出{an}的通项公式an
(II)令f(x)=
2x−7
2x−9
,则f′(x)=
−4
(2x−9)2
<0
,故f(x)在(−∞,
9
2
)
(
9
2
,+∞)
均递减,由此能求出{an}中最大项与最小项.

(I)bn+1−bn=1an+1−1−1an−1=12−1an−1−1an−1=anan−1−1an−1=1,∴{bn}是公差为1的等差数列;…(4分)又b1=1a1−1=−72,∴bn=n−92,∴1an−1=n−92.∴an=2n−72n−9;…(6分)(II)令f(x)=2x...

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查数列的通项公式的求法,考查数列中的最大项与最小项的求法.解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


9