(2012•安徽模拟)在数列{an}中,a1=2,an+1=4an−3n+1,n∈N*.

(2012•安徽模拟)在数列{an}中,a1=2,an+1=4an−3n+1,n∈N*
(1)证明:数列{an-n}是等比数列,并求数列{an}的通项公式;
(2)记bn
n
an−n
,数列{bn}的前n项和为Sn,求证:Sn+bn
16
9
tianyaguoke555 1年前 已收到1个回答 举报

飛and911 幼苗


解题思路:(1)数列{an}中,由a1=2,an+1=4an−3n+1,n∈N*,知an+1−(n+1)=4(an−n),n∈N*,a1-1=1,由此能够证明数列{an-n}是等比数列,并求出数列{an}的通项公式.
(2)由(1)得bn
n
an−n
n
4n−1
,故Sn=1+2×
1
4
+3×
1
42
+…+
(n−1)×
1
4n−2
+n×
1
4n−1
,由错位相减法能求出Sn
16
9
(1−
1
4n
)−
n
4n−1
,由此能够Sn+bn
16
9

(1)∵数列{an}中,a1=2,an+1=4an−3n+1,n∈N*,
∴an+1−(n+1)=4(an−n),n∈N*,a1-1=1,
∴数列{an-n}是首项为1,且公比为4的等比数列,
∴an−n=1×4n−1,an=4n−1+n.
(2)由(1)得bn=
n
an−n=
n
4n−1,
∴Sn=1+2×
1
4+3×
1
42+…+(n−1)×
1
4n−2+n×
1
4n−1,
则[1/4Sn=1×
1
4+2×
1
42+…+(n−1)×
1
4n−1]+n×
1
4n,
相减得[3/4Sn=(1+
1
4+
1
42+…+
1
4n−1)−n×
1
4n]=[4/3(1−
1
4n)−n×
1
4n],
∴Sn=
16
9(1−
1
4n)−
n

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题考查等比数列的证明和通项公式的求法,考查不等式的证明.解题时要认真审题,仔细解答,注意构造法和错位相减法的合理运用.


8