(2012•安徽模拟)在数列{an}中,已知a1=-1,an+1=2an-n+1,(n=1,2,3,…).

(2012•安徽模拟)在数列{an}中,已知a1=-1,an+1=2an-n+1,(n=1,2,3,…).
(1)证明数列{an-n}是等比数列;
(2)bn
an
2n
Sn
为数列{bn}的前n项和,求Sn的表达式.
cacadio 1年前 已收到1个回答 举报

cxlim 幼苗


解题思路:(I)此证明题应从结论中找方法,要证明数列{an-n}是等比数列,将题设中的条件an+1=2an-n+1变形为an+1-(n+1)=2(an-n)即可;
(II)由(I)结论可求出bn,由通项公式的形式可以看出,本题宜先用分组求和的技巧,然后对其一部分用错位减法求和.最后将结果综合起来.

∵an+1=2an-n+1,∴an+1-(n+1)=2(an-n)

an+1−(n+1)
an−n=2,a1-1=-2
∴数列{an-n}是以-2为首项,2为公比的等比数列.(6分)
(2)由(1)得:an-n=(-2)×2n-1=-2n,∴an=n-2n,bn=
an
2n=
n
2n−1
∴Sn=b1+b2+…+bn=(
1
2−1) +(
2
22−1) +…+(
n
2n−1)=(
1
2+
2
22+…+
n
2n) −n
令Tn=[1/2+
2
22+
3
23+…
n
2n],则[1/2]Tn=[1
22+
2
23+…+
n−1
2n+
n
2n+1,

两式相减得:
1/2]Tn=[1/2+
1
22+
1
23+…+
1
2n−
n
2n+1]=1−
1
2n−

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题是一道综合性较强的题,要观察分析,判断,选择合适的方法,如(I)的求解要从证明的结论中找变形方向;(II)中的求解要边变形边观察,化整为零,分块求解,这对答题者分析判断的能力要求较高


3