(2010•韶关模拟)已知函数f(x)=2x+33x,数列{an}满足a1=1,an+1=f(1an),n∈N*.

(2010•韶关模拟)已知函数f(x)=
2x+3
3x
,数列{an}满足a1=1,an+1=f(
1
an
),n∈N*

(1)求数列{an}的通项公式;
(2)令Tn=a1a2-a2a3+a3a4-a4a5+…+a2n-1a2n-a2na2n+1,求Tn
(3)令bn
1
an−1an
(n≥2)
,b1=3,Sn=b1+b2+…+bn,若Sn
m−2002
2
对一切n∈N*成立,求最小正整数m.
流羊荷 1年前 已收到1个回答 举报

xiayul 幼苗


解题思路:(1)根据题意列出递推公式,再由等差数列的定义求通项公式an
(2)根据式子的特点进行变形,然后由(1)知数列为等差数列求Tn
(3)把an代入bn整理后再裂项,然后求数列{bn}的前n和sn,再用放缩法和不等式恒成立问题,求m的值.

(1)∵an+1=f(
1
an)=
2+3an
3=an+
2
3
∴an+1−an=
2
3
∴数列{an}是以[2/3]为公差,首项a1=1的等差数列
∴an=
2
3n+
1
3
(2)Tn=a1a2-a2a3+a3a4-a4a5+…+a2n-1a2n-a2na2n+1
=a2(a1-a3)+a4(a3-a5)+…+a2n(a2n-1-a2n+1
=−
4
3(a2+a4+…+a2n)
=−
4

n(
5
3+
4n
3+
1
3)
2
=-
4
9(2n2+3n)
(3)当n≥2时,bn=
1
an−1an=
1
(
2
3n−
1
3)(
2
3n+
1
3)=
9
2(
1
2n−1−
1
2n+1)
当n=1时,上式同样成立
∴sn=b1+b2+…+bn=
9
2[(1−
1
3) +(
1
3−
1
5)+…+(
1
2n−1−
1
2n+1)]
=
9
2(1−
1
2n+1)
∵恒有

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的概念及简单表示法;数列的求和.

考点点评: 本题的前两小题考查了等差数列的定义求和问题,最后一小题有一定的难度,用到了裂项相消法求和,处理不等式时用到了放缩法,使得不等式恒成立.


8