(2013•眉山二模)已知数列{an}为等差数列,{an}的前n项和为Sn,a1+a3=[3/2],S5=5.

(2013•眉山二模)已知数列{an}为等差数列,{an}的前n项和为Sn,a1+a3=[3/2],S5=5.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)数列{bn}满足anbn=[1/4],Tn=b1b2+b2b3+b3b4+…+bnbn+1,若不等式2kTn<bn恒成立,求实数k的取值范围.
号被封 1年前 已收到1个回答 举报

gan4764 幼苗


解题思路:(1)利用a1+a3
3
2
,S5=5,建立方程组,求出几何量,即可求数列{an}的通项公式;
(2)利用裂项法求数列的和,从而问题转化为kn2-(1-k)n-2<0恒成立,构造f(n)=kn2-(1-k)n-2,分类讨论,确定f(n)在[1,+∞)上为单调递减函数,即可求实数k的取值范围.

(1)∵a1+a3=
3
2,S5=5,


2a1+2d=
3
2
5a1+10d=5
∴a1=
1
2,d=
1
4…(3分)
∴an=
n+1
4…(5分)
(2)∵an=
n+1
4,anbn=
1
4,∴bn=
1
n+1…(6分)
∴bnbn+1=
1
(n+1)(n+2)=
1
n+1−
1
n+2,
∴Tn=b1b2+b2b3+b3b4+…+bnbn+1=
1

1
3+
1

1
4+
1

1
5+…
1
n+1×
1
n+2=(
1
2−
1
3)+(
1
3−
1
4)+(

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,考查恒成立问题,考查学生分析解决问题的能力,正确求和是关键.


9