数学数列一道题已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若a2∧3+a2=2014,a2013∧3+a2013=-2014,

数学数列一道题
已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若a2∧3+a2=2014,a2013∧3+a2013=-2014,则S2014=? 要过程,不只要答案。谢了*^_^*
lsy1965 1年前 已收到1个回答 举报

uu杨鬼经 花朵


a2+a2013+(a2+a2013)(a2^2-a2a2013+a2013^2)=0
(a2+a2013)*(a2^2-a2a2013+a2013^2+1)=0
由题意知,a2>0 a20130
所以a2=-a2013
S2014=0


2