已知等差数列an的前n项和为sn,其中a2是a1和a4的等比中项,s3=48,求数列an的通

Oo很难很难oO 1年前 已收到1个回答 举报

lemon_dxl 幼苗


题目为:
a1+a2+a3=48
a2*a2=a1*a4
an=a1+(n-1)d
求解a1、d即可
带入公式 可把条件转化为
3a1+3d=48
(a1+d)(a1+d)=a1(a1+3d)
解出a1=16 d=0
或:a1=8 d=8
故 an=16+0(常数列)
an=8+(n-1)*8


1