(2013•肇庆二模)设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75.

(2013•肇庆二模)设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75.
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)设bn=8•2an,Tn为数列{n+bn}的前n项和,求Tn
牵过该放的手 1年前 已收到1个回答 举报

cocothree 春芽


解题思路:( 1)结合等差数列的求和公式Sn=na1+
1
2
n(n−1)d
,可表示S7=7,S15=75,解方程可求d,a1,代入等差数列的 通项公式可求an
(2)由(1)可求bn,然后利用分组求和,结合等差数列与等比 数列的求和公式即可求和

( 1)设等差数列{an}的公差为d,则Sn=na1+
1
2n(n−1)d,(1分)
∵S7=7,S15=75,∴

7a1+21d=7
15a1+105d=75.(3分)


a1=−2
d=1.(6分)
∴an=a1+(n-1)d=-2+n-1=n-3(7分)
(2)由(1)得bn=8•2an=23×2n−3=2n(8分)
∴Tn=1+2+2+22+3+23+…+n+2n(9分)
=(1+2+3+…+n)+(2+22+23+…+2n)=[1/2n(n+1)+
2(1−2n)
1−2](11分)
=2n+1+
n2
2+
n
2−2(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式、求和公式及等比数列的求和公式的应用,还考查了分组求和方法的应用


2