(2014•肇庆二模)已知数列{an}是等差数列,{bn}是等比数列,且b1=2a1=2,b4=16,a1+a2+a11

(2014•肇庆二模)已知数列{an}是等差数列,{bn}是等比数列,且b1=2a1=2,b4=16,a1+a2+a11=b1+b2+b3
(1)求数列{an}和{bn}的通项公式;
(2)数列{cn}满足cn=(2an-1)bn,求数列{cn}的前n项和Sn
ll叮叮 1年前 已收到1个回答 举报

星空小杰 幼苗


解题思路:(1)由b4b1q3,推导出q=2,由此能求出bn2n.由a1+a2+a11=b1+b2+b3,推导出d=1,从而求出an=n.
(2)由cn=(2an−1)bn=(2n−1)•2n,利用错位相减法能求出Sn=(2n−3)•2n+1+6

(本小题满分13分)
(1)设{an}的公差为d,{bn}的公比为q.
由b4=b1q3,得q3=
b4
b1=
16
2=8,从而q=2,(2分)
∴bn=b1qn−1=2×2n−1=2n,即bn=2n.(4分)


a1+a2+a11=b1+b2+b3
a1=1,


3a1+11d=14
a1=1,(6分)
∴d=1,(7分)
∴an=a1+(n-1)d=1+(n-1)×1=n,即an=n.(8分)
(2)cn=(2an−1)bn=(2n−1)•2n(9分)
∴Sn=1×2+3×22+5×23+…+(2n−3)•2n−1+(2n−1)•2n(10分)
两边同乘以2,得2Sn=1×22+3×2

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意错位相减求和法的合理运用.


8