(2014•红河州模拟)已知数列{an}、{bn},且通项公式分别为an=3n-2,bn=n2,现抽出数列{an}、{b

(2014•红河州模拟)已知数列{an}、{bn},且通项公式分别为an=3n-2,bn=n2,现抽出数列{an}、{bn}中所有相同的项并按从小到大的顺序排列成一个新的数列{cn},则可以推断:
(1)c50=______(填数字);
(2)c2k-1=______(用k表示).
chenren110 1年前 已收到1个回答 举报

xianyun2 幼苗


解题思路:由an=3n-2,bn=n2,数列{an}、{bn}中所有相同的项并按从小到大的顺序排列成一个新的数列{cn},可得数列{cn}的通项公式满足:当n为奇数时,cn=(3•[n+1/2]-2)2,当n为偶数时,cn=(3•[n/2]-1)2,分别代入可得答案.

∵an=3n-2,bn=n2
数列{cn}为数列{an}、{bn}中所有相同的项并按从小到大的顺序排列成一个新的数列
则cn中各项应满足:①比三的倍数多1;②是一个完全平方数
当n为奇数时,cn=(3•[n+1/2]-2)2
当n为偶数时,cn=(3•[n/2]-1)2
(1)∵50为偶数
故c50=(3•[50/2]-1)2=742=5476
(2)∵2k-1为奇数
∴c2k-1=(3•[2k−1+1/2]-2)2=(3k-2)2
故答案为:5476,(3k-2)2

点评:
本题考点: 数列与三角函数的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是数列的通项公式,本题难度较大,其中解答的关键是根据已知两个数列{an}、{bn}的通项公式,求出数列{cn}的通项公式.


2