(2014•安阳三模)已知正项数列{an}的前n项和为Sn,且2Sn=an2+an,数列{bn}满足b1=1,2bn-b

(2014•安阳三模)已知正项数列{an}的前n项和为Sn,且2Sn=an2+an,数列{bn}满足b1=1,2bn-bn-1=0(n≥2,n∈N *
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若cn=anbn,求数列{cn}的前n项和Tn
风随叶动 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈c190 幼苗


解题思路:(1)n=1时,解得a1=1,n≥2时,an-an-1=1,由此求出数列{an}是以1为首项,1为公差的等差数列,从而an=1+n-1=n.
(2)由已知得{bn}是首项为1,公比为[1/2]的等比数列,从而bn=(
1
2
)n−1
.cn=anbn=n•(
1
2
)n−1
,由此利用错位相减法能求出数列{cn}的前n项和Tn

(1)n=1时,2S1=2a1=a12+a1
a12-a1=0,解得a1=0(各项均为正数,舍去)或a1=1,
n≥2时,
2Sn=an2+an
2Sn-1=an-12+an-1
2Sn-2Sn-1=2an=an2+an-an-12-an-1
an2-an-12-an-an-1=0
(an+an-1)(an-an-1)-(an+an-1)=0
(an+an-1)(an-an-1-1)=0
∵数列各项均为正,∴an-an-1=1,
∴数列{an}是以1为首项,1为公差的等差数列.
∴an=1+n-1=n.
(2)∵数列{bn}满足b1=1,2bn-bn-1=0(n≥2,n∈N *),
∴{bn}是首项为1,公比为[1/2]的等比数列,
∴bn=(
1
2)n−1.
∴cn=anbn=n•(
1
2)n−1,
∴Tn=1+2×[1/2]+3×(
1
2)2+…+n•(
1
2)n−1,①
[1/2]Tn=[1/2+2×(
1
2)2+3×(
1
2)3+…+n•(
1
2)n,②
①-②,得:
1
2Tn=1+
1
2+(
1
2)2+(
1
2)3+…+(
1
2)n−1−n•(
1
2)n
=
1−(
1
2)n
1−
1
2]-n•(
1
2)n
=2-(n+2)•([1/2])n
∴Tn=4−(2n+4)•(
1
2)n.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


9