(2012•肇庆一模)已知数列{an}是一个等差数列,且a2=1,a5=-5,

(2012•肇庆一模)已知数列{an}是一个等差数列,且a2=1,a5=-5,
(1)求{an}的通项公式an和前n项和Sn
(2)设Cn
5−an
2
bn2Cn
,证明数列{bn}是等比数列.
ob9m 1年前 已收到1个回答 举报

ymcun 幼苗


解题思路:(1)由题意易得数列{an}的公差,进而可得通项公式和Sn
(2)易得bn2Cn=2n,则bn+1=2n+1,两式相除可得常数,即得答案.

(1)由题意设数列{an}的公差为d,则d=
a5−a2
5−2=-2,
故{an}的通项公式an=a2+(n-2)d=1-2(n-2)=-2n+5,
所以a1=-2×1+5=3,
故Sn=
n(a1+an)
2=
n(3−2n+5)
2=-n2+4n;
(2)由(1)知an=-2n+5,所以Cn=
5−an
2=n,
故bn=2Cn=2n,则bn+1=2n+1
所以
bn+1
bn=
2n+1
2n=2,为与n无关的常数,
故数列{bn}是等比数列.

点评:
本题考点: 等比关系的确定;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比关系的确定,涉及等差数列的通项公式和求和公式,属基础题.


1