(2013•南京二模)已知数列{an}的通项公式为an=7n+2,数列{bn}的通项公式为bn=n2.若将数列{an},

(2013•南京二模)已知数列{an}的通项公式为an=7n+2,数列{bn}的通项公式为bnn2.若将数列{an},{bn}中相同的项按从小到大的顺序排列后看作数列{cn},则c9的值为______.
65ucmi 1年前 已收到1个回答 举报

laomao001 幼苗


解题思路:由数列{an}的通项公式为an=7n+2,数列{bn}的通项公式为bnn2.可分析出当m=7k+4或m=7k+3,k∈Z时,bm才能在{an}中出现,即为公共项.进而得到答案.

令an=bm,即7n+2=m2
设k∈Z,
1.若m=7k,则bm=49k2=7(7k2)∉{an}.
2.若m=7k+1,则bm=(7k+1)2=49k2+14k+1=7(7k2+2k)+1∉{an}.
3.若m=7k+2,则bm=(7k+2)2=49k2+28k+4=7(7k2+4k)+4∉{an}.
4.若m=7k+3,则bm=(7k+3)2=49k2+42k+9=7(7k2+6k+1)+2∈{an}.
5.若m=7k+4,则bm=(7k+4)2=49k2+56k+16=7(7k2+8k+2)+2∈{an}.
6.若m=7k+5,则bm=(7k+5)2=49k2+70k+25=7(7k2+10k+3)+4∉{an}.
7.若m=7k+6,则bm=(7k+6)2=49k2+84k+36=7(7k2+12k+5)+1,不∈{an}.
故当m=7k+3和m=7k+4,k∈Z时,项bm才能在{an}中出现,即为公共项.
所以公共项为b3,b4,b10,b11,b17,b18,b24,b25,b31,b32,…
所以c9=312=961.
故答案为:961

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是等差数列和等比数列,其中分析出当m=7k+4或m=7k+5,k∈Z时,bm才能在{an}中出现,即为公共项,是解答的关键.


1