(2011•绵阳二模)已知{ an}是等差数列,{ bn}是等比数列,Sn是{ an}的前

(2011•绵阳二模)已知{ an}是等差数列,{ bn}是等比数列,Sn是{ an}的前n项和,a1=b1=1,S2=[12b2
菜程 1年前 已收到1个回答 举报

指向学术抄袭 春芽


解题思路:(I)设出等差数列的公差及等比数列的公比,将已知条件用就不量表示,求出公差与公比,利用等差及等比数列的通项公式求出两个数列的通项.
(II)将已知条件用公差与公比表示,解方程求出公差及公比,求出前n项和,利用放缩法证得不等式成立.

设等差数列{an}的公差为d,等比数列{bn}公比为q.
(Ⅰ)∵S2=[12
b2,∴a1+a1+d=
12
b1q,而a1=b1=1,则q(2+d)=12.①
又∵b2是a1,a3的等差中项,
∴a1+a3=2b2,得1+1+2d=2q,即1+d=q.②
联立①,②,解得

d=2
q=3或

d=−5
q=−4(4分)
所以an=1+(n-1)•2=2n-1,bn=3n-1
或an=1+(n-1)•(-5)=6-5n,bn=(-4)n-1.(6分)
(Ⅱ)证明:∵an∈N*,ban=b1qan−1=q1+(n-1)d-1=q(n-1)d

ban+1
ban=
qnd
q(n−1)d=qd=9,即qd=32.①(8分)
由(Ⅰ)知q(2+d)=12,得q=
12/2+d].②
∵a1=1,an∈N*,∴d为正整数,从而根据①②知q>1且q也为正整数,
∴d可为1或2或4,但同时满足①②两个等式的只有d=2,q=3,
∴an=2n-1,Sn=
n(1+2n−1)
2=n2.(10分)

1

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列与不等式的综合.

考点点评: 证明一个数列的和满足的不等式时,先考虑是否能求出和再证;若和不能求,一般用放缩法证明.


1