(2011•绵阳二模)已知{ an}是等差数列,{ bn}是等比数列,Sn是{ an}的前

(2011•绵阳二模)已知{ an}是等差数列,{ bn}是等比数列,Sn是{ an}的前n项和,a1=b1=1,S2=[12b2
邢台沙河 1年前 已收到1个回答 举报

bihong1972 幼苗


解题思路:求解本题,宜先将S2=[12b2化简用首项与公差、公比表示出来
(Ⅰ)b2是a1,a3的等差中项,由此可以得到2b2=a1+a3,将其与S2=
12
b2
联立即可求得两数列的公差与公比,由通项公式求出通项即可.
(Ⅱ)由{ban}是公比为9的等比数列,引入公比q,利用等比数列的性质得到
ban+1
ban
=
qnd
q(n−1)d
=qd=9,即qd=32.与S2=
12
b2
结合可得q=
12/2+d].再由an∈N*,知d是正整数,再结合qd=32.对d,q的值进行判断,验证即得d,q的值,由此Sn可求出,求出其倒数,利用放缩法将其倒数变为可以裂项的形式,将前n项的和的倒数放大即可证明不等式.

设等差数列{an}的公差为d,等比数列{bn}公比为q.(Ⅰ)∵S2=12b2,∴a1+a1+d=12b1q,,而a1=b1=1,则q(2+d)=12.①又∵b2是a1,a3的等差中项,∴a1+a3=2b2,得1+1+2d=2q,即1+d=q.②联立①,②,解得d=2q=3或d...

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,考查了根据题设中的条件建立方程求数列的通项以及用放缩法与裂项求和的技巧证明不等式,本题综合性较强,难度较大,解题过程中有两点比较关键,一是根据数列的项是正整数判断出公差与公比的值,一是由放缩法将前n项的倒数和进行放大为可以裂项的形式,题后应对这两点好好总结.


7