(2011•江西模拟)已知数列{an}与{bn}满足关系,a1=2a,an+1=[1/2](an+a2an),bn=an

(2011•江西模拟)已知数列{an}与{bn}满足关系,a1=2a,an+1=[1/2](an+
a2
an
),bn
an+a
an−a
(n∈N+,a>0)
(l)求证:数列{log3bn}是等比数列;
(2)设Sn是数列{an}的前n项和,当n≥2时,Sn与(n+
4
3
)a
是否有确定的大小关系?若有,请加以证明,若没有,请说明理由.
rwlf977_ur56d_3 1年前 已收到1个回答 举报

神之K粉 春芽


解题思路:(l)先利用已知条件求出{bn}的递推关系式,再代入所求log3bn,利用定义即可证明数列{log3bn}是等比数列;
(2)先由(l)求出{bn}的通项公式,进而求出数列{an}的通项公式,再对数列{an}的通项公式进行放缩后求和即可比较出,Sn与(n+
4
3
)a
的大小关系.

(l)因为bn+1=
an+1+ a
an+1−a=

1
2(an+
a2
an)+a

1
2(an+
a2
an)−a =(
an+a
an−a)2=bn2
所以有
log3bn+1
log3bn=
log3bn2
log3bn=2,
又log3b1=log33=1.
故数列{log3bn}是首项为1,公比为2的等比数列;
(2)由(l)得log3bn=2n-1,所以bn=32n−1,
由bn=
an+a
an−a⇒an=a+
2a
bn−1=a+
2a
33n−1−1.
当n≥2时,32n−1-1=(1+2)2n−1−1≥(1+2n-1•2+
C22n−1•22)-1=2n+

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查数列的递推关系式的应用以及利用放缩法比较大小,是一道比较难的题目..


4