一根94.2米长的铁丝,用去1/3后剩下的铁丝(接头处不计)围城一块一块圆形菜地,这块菜地面积是多少?

sammicccy 1年前 已收到3个回答 举报

shyp1001 花朵


剩下:94.2*(1-1/3)=62.8 米 这是圆形的周长
圆形半径:62.8/(2π)=1 米
菜地面积:π*1*1=3.14 平方米
这块菜地面积是3.14 平方米


2

烂是灿烂的烂 幼苗


94.2×2/3=62.8 62.8÷3.14=2 2÷2=1 3.14×1×1=3.14平方米


1

shenzhengping 春芽


94.2乘以(1-1/3)除以3.14除以2乘以3.14=3.14平方米


1