68、学校用40米长的铁丝(接头处不计)围成一块长方形菜地,已知长方形宽是长的1/4,学校的这块菜地面积是

回不回来 1年前 已收到1个回答 举报

腊月狐 春芽


设长是x米,则宽是1/4*x米
周长是40米
所以2(x+1/4x)=40
(5/4)x=40÷2=20
x=20÷5/4=16
宽16×1/4=4
16×4=64
答:学校的这块菜地面积是64平方米


3