一块圆形菜地的半径是20cm,要用多长的粗铁丝才能把菜地围上3圈栅栏(接头处不计)快!

田文森森 1年前 已收到1个回答 举报

lihua279630879 幼苗


圆周长=2πr=2*3.14*20=125.6 cm
125.6*3=376.8 cm
答:要用376.8厘米的粗铁丝才能把菜地围上3圈栅栏


8