用40M长的铁丝(接头处不计)围成一块长方形菜地,已知长方形宽是长的1/4.这块菜地面积是多少...

用40M长的铁丝(接头处不计)围成一块长方形菜地,已知长方形宽是长的1/4.这块菜地面积是多少...
,汽车速度是火车速度的4/7,两车同时从两地相向而行,在离中点15KM处相遇。这时火车行了多少千米?
0000851 1年前 已收到4个回答 举报

yanshan_119 幼苗


宽=40÷2÷(1+1/4)=16
宽=40÷2-16=4
面积=4x16=64


8

ee我 幼苗


设长是x米,则宽是1/4*x米
周长是40米
所以2(x+1/4x)=40
(5/4)x=40÷2=20
x=20÷5/4=16
宽16×1/4=4
16×4=64
答:学校的这块菜地面积是64平方米


2

风精之舞 幼苗


1..宽=40÷2÷(1+1/4)=16
宽=40÷2-16=4
面积=4x16=64
2..相遇时,汽车所走路程是火车的4/7,即火车走了7/7,汽车走了4/7,火车比汽车多走了:7/7-4/7=3/7
离中点15千米处相遇,即火车比汽车多走15×2=30(千米),所以:火车走了:30÷3/7=70(千米)能只列算式吗15×2=30(千米) 30÷3/7...


1

富贵小猪 幼苗


面积是64


0