王大伯用40米长的篱笆(接头处不计)围成一块长方形菜地,已知菜地的宽是长的[1/4],这块菜地面积是多少平方米?

疯子不疯 1年前 已收到5个回答 举报

凌小小 幼苗


解题思路:用40米长的篱笆(接头处不计)围成一块长方形,那么长和宽的和就是40÷2=20米,把长方形的长看作单位“1”,宽是长的[1/4],那么长和宽就是的长度占长的1+[1/4]=[5/4],也就是20米,依据分数除法意义,求出长,再求出宽,最后根据面积=长×宽即可解答.

40÷2÷(1+[1/4]),
=20÷
5
4,
=16(米),
16×[1/4]=4(米),
16×4=64(平方米),
答:这块菜地面积是64平方米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出菜地的长和宽的长度.


6

swl777 幼苗


40除2=20(米) 宽 20除(4+1)=4(米)长 4乘4 =16 16乘 4=54 如果是六年级的题也可以用比例


2

johnny9712 幼苗


设菜地长为x,宽为y,根据题意可列方程组2x+2y=40 x=4y 解方程组可得 x=16 y=4 面积=xy=16*4=64平方米


2

yy0110 幼苗


长方形的长40/2*4/(4+3)=80/7米长方形的宽40/2*3/(4+3)=60/7米菜地的面积80/7*60/7=4800/49平方米 长:40×4÷(4+3)÷2=80/7


1

softmoon123 幼苗


他们怎么搞的那么麻烦
40除以2=20
20除以(4+1)=4
这菜地宽度就是4米
长度就是16米
16米乘以4米=64平方米
答:这块菜地的面积是64平方米


0