李爷爷用60.5米长的塑料薄膜(接头处0.5米)围成一块长方形菜地,已知长方形菜地的

李爷爷用60.5米长的塑料薄膜(接头处0.5米)围成一块长方形菜地,已知长方形菜地的
宽是长的4分之1,李爷爷这块菜地的面积是多少
八卦中成长 1年前 已收到1个回答 举报

stone666666 幼苗


60.5-0.5=60
60/2/(1+1/4)=24
24*1/4=6
24*6=144


4