爷爷用60.58米的薄膜(接头0.5米)围成一块长方形菜地,已知长方形的宽是长1/4.这块地面积是

JYZ1988 1年前 已收到1个回答 举报

Wood9 幼苗


设长为x米,则宽为x/4米
2(x+x/4)=60.5-0.5
x+x/4=30
x=24
则宽为x/4=6
面积S=24x6=144平方米.


1