李爷爷用60.5米长的塑料薄膜(接头处0.5米)围成一块长方形菜地,已知长方形菜地的宽是长的4分之

李爷爷用60.5米长的塑料薄膜(接头处0.5米)围成一块长方形菜地,已知长方形菜地的宽是长的4分之
1,李爷爷这块菜地的面积是多少
蜻蜓点水0004 1年前 已收到1个回答 举报

风起的声音 幼苗


设长为x米,则宽为x/4米
2(x+x/4)=60.5-0.5
x+x/4=30
x=24
则宽为x/4=6
面积S=24x6=144平方米.


5