李爷爷有五六十点五米长的塑料薄模(接头处零点五米)围成一块长方形菜地,已知长方形菜地的宽是长的四分之一.李爷爷这块菜地的

李爷爷有五六十点五米长的塑料薄模(接头处零点五米)围成一块长方形菜地,已知长方形菜地的宽是长的四分之一.李爷爷这块菜地的面积是多少?
aa1A1 1年前 已收到2个回答 举报

股人曰 幼苗


亲爱的楼主:
设长为x米,则宽为x/4米2(x+x/4)=60.5-0.5
x+x/4=30x=24
则宽为x/4=6
面积S=24x6=144平方米.
祝您步步高升
期望你的采纳,谢谢


4

mlhainan 幼苗


嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


0