用10米长的铁丝网圈一块地作为草地,已知接头处要用0.58米,如果要使圈的草地面积最大,最大是多少?

playingpig 1年前 已收到1个回答 举报

AlKenobi 幼苗


周长一定时园的面积最大,所以此题的答案是,
“ 周长是(10-0.58)米的圆的面积.”
半径R=(10-0.58)/(2*3.14)=1.5
面积S=3.14*1.5*1.5=7.065


1