用40米长的铁丝围起一块长方形菜地,已知长方形的宽是4/1.这块菜地面积是多少?

一枝独秀1027 1年前 已收到4个回答 举报

gogochencn78 春芽


“已知长方形的宽是4/1”是否是“已知长方形的长宽比是4/1”,是的话:
长+宽=20,长=16,宽=4
面积16*4=64


7

藤花末叶 幼苗


解设:设长是x米,宽是4/1x米
2(X十4/1x)=40
x=16
16X4/1=4宽
16X4=64m2


0

yingyings 幼苗


因为不知你的”4/1”是什么意思,所以一下用字母M表示,设长为X,根据题意,长方形的周长为40米,就有2M+2X=40,求出长X,再根据面积S=长×宽,可算出S=X×M


0

88dengzhigang 幼苗


(x+4x)*2=40 x=4
x*4x=64


0