一根2分米长的铁丝,围成一个半径是3厘米的圆(接头处不计),还剩多少?围成的圆的面积是多少?

清袖沾梦 1年前 已收到2个回答 举报

小是09 幼苗


2分米=20厘米
还剩20-3.14X3X2=1.16厘米
围成的圆的面积是3.14X3X3=28.26平方厘米


3

软盒群英会 幼苗


围成圆的周长是2*3.14*3=18.84厘米.剩1.16厘米。围成圆的面积是3.14*3*3=28.26


0