用一根长60厘米地铁丝,恰好可以焊成一个长6厘米,宽5厘米,高()厘米地长方体框架(接头处不计)

用一根长60厘米地铁丝,恰好可以焊成一个长6厘米,宽5厘米,高()厘米地长方体框架(接头处不计)
把一个棱长a厘米地正方体分成两个同样的长方体,长方体地表面积增加了()平方厘米?
5250立方厘米=()立方分米()立方厘米
6.08立方分米=()立方分米()立方厘米
md年轻无极限 1年前 已收到4个回答 举报

MRDNWXZX 幼苗


用一根长60厘米地铁丝,恰好可以焊成一个长6厘米,宽5厘米,高(4)厘米地长方体框架(接头处不计)
★解析:长方体有长、宽和高都是4条
方法一:用总长度减去4条长和4条宽的长度后,等于4条高的长度
再除以4得出一条高的长度
(60-6×4-5×4)÷4
=(60-24-20)÷4
=16÷4
=4(厘米)
方法二:用总长度除以4,再减去长和宽
60÷4-6-5
=15-6-5
=4(厘米)
把一个棱长a厘米地正方体分成两个同样的长方体,长方体地表面积增加了(a×a×2)平方厘米?
★解析:增加的表面积正好是两个边长为a的正方形面积,就是a的平方乘以2
5250立方厘米=(5)立方分米(250)立方厘米
6.08立方分米=(6)立方分米(80)立方厘米
★解析:1立方分米=1000立方厘米


1

颦儿sh 幼苗


1·高19,
2·2×a的平方
3·5,25
4·6,80


2

薰衣草yh 精英


用一根长60厘米地铁丝,恰好可以焊成一个长6厘米,宽5厘米,高(4)厘米地长方体框架(接头处不计)
把一个棱长a厘米地正方体分成两个同样的长方体,长方体地表面积增加了(2a²)平方厘米?
5250立方厘米=(5)立方分米(250)立方厘米
6.08立方分米=(6)立方分米(80)立方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问...


0

哦哟月 幼苗


1、高4厘米
2、表面积增加了4a+2平方厘米


0