小学六年级数学题小明用一根铁丝,恰好可以围成一个长64厘米、宽为40厘米的长方形.如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方

小学六年级数学题
小明用一根铁丝,恰好可以围成一个长64厘米、宽为40厘米的长方形.如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少?
鸡兔同笼,共有12个头,34只脚,鸡有( )
A.5 B.7 C.6
zhoushengshu 1年前 已收到3个回答 举报

ma吗 春芽


铁丝总长是
(64+40)*2=208(厘米)
正方形边长相等,则正方形边长是
208/4=52(厘米)
鸡兔同笼:有7只鸡.(脚数-减去头数*2)/2=兔数


1

娃哈哈5317 幼苗


1.(64+40)*2=208厘米
208/4=52厘米
2,7只
都把他们当兔12*4=48
48-34=14只脚
14/2=7只(鸡的只数)


1

李么 幼苗


(64+40)*2=208 208/4=52
12*2=24 34*24=10 10/2=5 5个兔子 7个鸡子


0