用一根56厘米长的铁丝,可以焊成一个长6厘米,宽5厘米的长方体教具,教具的高最多是多少厘米?

一晚豌豆 1年前 已收到3个回答 举报

232298283 花朵


解题思路:用一根56厘米长的铁丝,恰好可以焊成长方体,这个长方体的棱长总和就是56厘米,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4减去长和宽,即可求出高.据此解答.

56÷4-(6+5)
=14-11
=3(厘米)
答:高是3厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是理解和掌握长方体的基本特征.


4

小风灵 果实


高=56÷4-6-5=3㎝


3

huohua85 果实


高=56÷4-6-5=3厘米


3