一根铁丝可以围成一个边长为19厘米的正方形,也可以围成一个长为20厘米的长方形,长方形的宽是多少厘米?

一根铁丝可以围成一个边长为19厘米的正方形,也可以围成一个长为20厘米的长方形,长方形的宽是多少厘米?
写方程和关系式
付密欧和乔丽叶 1年前 已收到3个回答 举报

mpk002 幼苗


1、数量关系式是:
长方形的周长=等于正方形的周长
设长方形的宽为x厘米.
(20+x)×2=19×4
20+x=76÷2
20+x-20=38-20
x=18


5

xiayj625 幼苗


一根铁丝可以围成一个边长为19厘米的正方形 根据这个 可以知道它的周长为19X4=76
设 长方形的宽为XCM
则有 (20+X)X2=19X4 (乘以2知道什么意思吧?有两条长和宽)
解答过程略了 解得X=18
望采纳!


2

758530 幼苗


19X2-20=18CM


0