一根铁丝恰好可以围成一个边长是47.1厘米的正方形,如果它围成一个圆,则这个圆的面积是多少?

yxnqfzq 1年前 已收到3个回答 举报

43qwrt 幼苗


圆的周长=47.1×4=188.4(厘米)
由圆的周长公式:C=2πr 得
r=C÷2π=188.4÷2π≈30(厘米)
圆的面积:S≈3.14 ×30×30≈2826〔平方厘米〕


4

无情的泪水 幼苗


47.1x4=188.4(cm)
π x (188.4/2π)^2≈2824.57平方厘米


1

昨日天使 幼苗


约等于2824.57平方厘米


0