用一根铁丝正好围成一个边长为24厘米的正方形.如果用这根铁丝围成长是30厘米的长方形,那么这个长方形的宽是多少厘米?

zhanghao31 1年前 已收到1个回答 举报

smlweb 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,先求出铁丝的长度;再根据长方形的周长公式的变形,b=C÷2-a,即可求出长方形的宽.

24×4÷2-30,
=96÷2-30,
=48-30,
=18(厘米);
答:这个长方形的宽是18厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题主要利用了正方形的周长公式与长方形的周长公式的变形解决问题.


7