用一根铁丝正好围成一个边长为24厘米的正方形.如果用这根铁丝围成长是30厘米的长

用一根铁丝正好围成一个边长为24厘米的正方形.如果用这根铁丝围成长是30厘米的长
方行,那么这个长方形的 宽是多少厘米?
支持延吉菲菲 1年前 已收到3个回答 举报

happy-go-lucky 春芽


宽=24×2-30=18厘米

1年前 追问

3

支持延吉菲菲 举报

请问解方程怎么解

举报 happy-go-lucky

设宽为X厘米 X+30=24*2 X+30=48 X=48-30 X=18

suwanfei 幼苗


18


1

pxj5189 幼苗


设宽为X厘米
由题意可知,这根铁丝总长为:24×4=96厘米
(X+30)×2=96
X+30=48
X=18


0