一根绳子正好可以围成一个边长是15厘米的正方形,现在用这根绳子围成长是20厘米的长方形.

一根绳子正好可以围成一个边长是15厘米的正方形,现在用这根绳子围成长是20厘米的长方形.
这个长方形的面积是多少平方厘米?
要算式,
浩苒 1年前 已收到3个回答 举报

zxfpyr001 幼苗


(15×4)÷2=30厘米
30-20=10厘米
长方形的面积是20×10=200平方厘米


9

fefeya 花朵


绳子的长=正方形的周长=15X4=60厘米
围成长是20厘米的长方形,宽是60÷2-20=30-20=10厘米
长方形的面积=长X宽=20X10=200平方厘米
答:.........


1

elsewhere2007 幼苗


15*4=60
60/2=30
30-20=10
20*10=200(平方厘米)。


0