一根铁丝正好围成一个周长为16分米的正方形,如果把这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是______.

xhqnwx 1年前 已收到4个回答 举报

韩睿西 幼苗


解题思路:已知铁丝的长度,也就等于知道了圆的周长,进而求出圆的半径,再据圆的面积公式:S=πr2,即可求解.

3.14×(16÷3.14÷2)2
=3.14×[64/3.14×3.14]
=[64/3.14]
=[3200/157](平方分米)
答:这个圆的面积是[3200/157]平方分米.
故答案为:[3200/157]平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白:铁丝的长度是不变的.注意约分计算,降低计算量.


1

芳香玫瑰 幼苗


圆的周长为16分米,由圆周长计公式:L=2πr,得出半径r=8/π,
圆的面积S=πR^2=64/π 平方分米


2

不解的粽 幼苗


圆的周长=正方形的周长=16分米。圆的半径=16/2π=8/π
π*(8/π)^2=64/π.


1

未知的生活 幼苗


R=L/(2π)=8/π
S=πR²=64/π=20.38dm²


0